O Escritório

O Escritório Amarante & Madeira Advogados Associados, sociedade de advogados constituída em 2008, prima pela excelência em seus serviços.

É formado por profissionais capacitados e especialistas, que procuram constante aperfeiçoamento técnico nas mais diversas áreas do direito.  

Equipe

Advogados

Paulo Sergio Alves Madeira

  • Advogado
  • OAB/SC 19.001
  • Bacharel em Direito pela UNISUL
  • madeira@amarantemadeira.adv.br

Cristiano Hunger Perfeito

  • Advogado Associado
  • OAB/SC 32.426
  • Bacharel em Direito pelo CESUSC
  • cristianop@amarantemadeira.adv.br

Cristiano De Amarante

  • Advogado
  • OAB/SC 19.009
  • Bacharel em Direito pela UNISUL
  • amarante@amarantemadeira.adv.br

Nelson Pacheco Vieira Junior

  • Advogado Associado
  • OAB/SC 46.809
  • Bacharel em Direito pelo UNISUL
  • nelson@amarantemadeira.adv.br
photo-85x113

Alessandra H. Meneghetti

  • Advogada Associada
  • OAB/SC 40.524 - OAB/RS 40.423
  • MBA em Direito da Economia e da Empresa - FGV
  • International Business pela ILSC Business College - Austrália
  • Bacharel em Direito - UFSM
  • alessandra@amarantemadeira.adv.br
Leticia-Soster

Leticia Soster Arrosi

  • Advogada Associada
  • OAB/RS 82.727
  • Mestranda em Direito Empresarial pela UFRGS
  • Especialista em Processo Civil pela UFRGS
  • Bacharel em Direito pela PUCRS
  • leticia@amarantemadeira.adv.br
Rafael-Di-Foggi-da-Silva

Rafael Di Foggi da Silva

  • Advogado Associado
  • OAB/SC 45.218
  • Bacharel em Direito pela IES FASC
  • rafael@amarantemadeira.adv.br

Assessor Jurídico

Giácomo Cristino De Souza

  • Estagiário Jurídico
  • Graduando em Direito pela Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL
  • giacomo@amarantemadeira.adv.br
Foto-Andrei

Andrei de Oliveira

  • Estagiário Jurídico
  • Graduando em Direito pela Universidade do Sul de Santa Catarina – UNISUL
  • andrei@amarantemadeira.adv.br

Administrativo

Glauco Cristino de Souza

  • Administrador
  • MBA Gestão Empresarial pela Univali
  • Bacharel em Administração pela Univali
  • administrativo@amarantemadeira.adv.br

Sirléia Pereira Da Silva

  • Secretária
  • garopaba@amarantemadeira.adv.br

ALBA Lucilia Romão

  • Secretária
  • fpolis@amarantemadeira.adv.br

Parceiros

Contato

Saiba mais sobre nossos serviços e de que forma podemos ajudar você ou sua empresa. A Amarante & Madeira possui escritórios em Florianópolis/SC e Garopaba/SC.

Fechar Menu